Архивы
Архивы

postheadericon Петербургский дебют

Мы давно и с сожалением говорили, что развивающие игры Воскобовича (и семинары) востребованны и популярны во многих регионах России и странах СНГ, однако родной Санкт-Петербург в этом отношении радовал редко.

Тем приятнее констатировать, что ситуация начала меняться — 31 октября начала свою работу творческая группа «Развивающий потенциал игр Воскобовича в ДОУ».

На базе дружественного нам ГБДОУ детский сад 62 «Золотая рыбка»  Приморского района Санкт-Петербурга состоялась первая встреча творческой группы педагогов ДОУ, работающих с развивающими играми и пособиями В. Воскобовича. Идейным вдохновителем и организатором группы стала наш методист, кандидат педагогических наук и доцент, Любовь Сергеевна Вакуленко — ей мы и предоставим возможность подробнее рассказать о событии.

«Целью нашей творческой группы является обобщение опыта по использованию развивающих игр и пособий Вячеслава Воскобовича в ДОУ, поэтому мы были заинтересованы в привлечении активных и инициативных педагогов, способных поделиться уже существующими наработками и продуктивно работать над созданием новых.

В первой встрече участвовал и сам Вячеслав Вадимович, отыскавший для нас время в своем плотном графике (надо сказать, в связи с насыщенной семинарской деятельностью, застать Вячеслава Вадимовича в Санкт-Петербурге ой как непросто!). Вячеслав Вадимович успел рассказатьпедагогам о продукции «РИВ» и о некоторых идеях, связанных с работой тьюторских центров по всей стране, так же как и о возможностях обучения для педагогов.

Общий ход встречи и общение с приглашенными на нее специалистами позволило выделить 3 направления деятельности группы в текущем учебном году: ими стали работа с детьми раннего возраста, предшкольная подготовка и коррекция речевых нарушений. Было решено, что по каждому из названных направлений будет работать мини-группа педагогов.

Годовым же итогом работы творческой группы будет считаться подготовка к изданию методических пособий для ДОУ  и развивающих центров, в которых представлена четкая система работы с детьми от 1 года до 7 лет в мае-июне 2014 года.

Мы уверены, что участие в подобном объединении положительно скажется не только на методической подготовке педагогов, но и на прохождении професссиональной аттестации.»

Чуть ранее мы уже рассказывали о том, что подобное объединение совсем недавно начало работу в Ярославле — что ж, мы с удовольствием откликаемся на подобные инициативы, мы готовы поддерживать тьюторские начинания, помогать информационно и рассказывать об их деятельности на страницах блога.

Афиша-приглашение

Оставить комментарий

Рубрики