Архивы
Архивы

postheadericon Конференция: развиваем Soft Skills!

11 ноября состоялась Вторая межпрофессиональная конференция «Межпрофессиональное взаимодействие в координатах soft skills – основа эффективной системы подготовки молодых профессионалов», организатором которой выступил Педагогический колледж № 4 г. Санкт-Петербурга. Конференция прошла в онлайн режиме — и в этом был плюс!
Едва ли удалось бы собрать такой внушительный состав участников на очной конфренции!
Это было действительно масштабное мероприятие!
После пленарного заседания работа конференции продолжилась в пяти секциях.
Секция № 5 «Сказочные лабиринты игры» как средство развития soft skills у участников образовательного процесса» собрала внушительное количество участников — 86 человек из 13 регионов!
✅10 докладов, 8 видеодокладов, 7 стендовых докладов, 7 статей в сборник конференции (возможно, их будет больше!) — вот такой количественный состав.
✅Но важно и то, что качество докладов было не просто на очень высоком уровне — выступления были яркими, насыщенными и вызвали большой интерес аудитории!

Задали тон модераторы секции: Вакуленко Любовь Сергеевна, методист ГБПОУ «ПК № 4 СПб», кандидат педагогических наук, доцент, и Парунина Любовь Владимировна, методист ООО «Развивающие игры Воскобовича», кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень.
Нельзя не отметить, какая большая подготовка со стороны организаторов предшествовала этому мероприятию!

Немного о докладчиках. (Программа секции — в приложении).

Открыла выступления секции докладом «SOFT SKILLS участников образовательного процесса: теоретический и методический аспекты» Парунина Любовь Владимировна, методист «РИВ», кандидат педагогических наук.
Подхватил «эстафету» Вячеслав Вадимович Воскобович с темой «Возможности технологии интеллектуально-творческого развития «Сказочные лабиринты игры» в формировании SOFT SKILLS участников образовательного процесса».
Выступление прошло в форме доверительного разговора с аудиторией, в ходе которого были обозначены важные моменты взаимосвязи технологии «Сказочные лабиринты игры» и софт скилс (мягких навыков).
О чем «на заре» развития технологии даже и не подозревали — да тогда и термина такого не было! А вот оказалось, что эти направления тесно пересекаются!
Каждый доклад был интересным и содержательным! Поднимались темы, связанные с детьми ОВЗ, с преемственностью детского сада и начальной школы.
«Желание, поиск, результат. Достаточно для успеха?» — так обозначила тему выступления Цыгвинцева Анастасия Владимировна, методист, МАОУ ДПО «ЦРСО», из г. Пермь, которая очень живо и эмоционально общалась с аудиторией.
Но, пожалуй, самым запоминающимся и неожиданным стало совместное выступление директора по развитию компании «РИВ» Оксаны Викторовны Воскобович и сказкотерапевта Светланы Вячеславовны Макушкиной на тему: «Моделирование сказочных образов как составляющая жизненного пути ребенка».
Построенное в форме диалога и даже некоторого «спора» между спикерами, в ходе которого они отвечали на вопрос: что больше влияет на формирование гибких навыков: развивающие игры или сказкотерапия?💥
А вы как думаете?

Программа секции

Оставить комментарий

Рубрики