Архивы
Архивы

postheadericon Умные игры в сказках для мамы: взгляд из Смоленска

23 октября АНО «Взгляд к небу» при непосредственном участии директора организации Трусова Алексея Васильевича в г. Смоленске был организован  семинар в рамках проекта «Умные игры в сказках для мамы»,  разработанном на основе  авторской одноименной программы педагога-психолога, сказкотерапевта-практика, воспитателя-сказковеда, ДОУ «Алёнушка» (г. Мытищи МО) С. В. Макушкиной.

Целью данного проекта является создание условий поддержки и психологической помощи родителям детей, находящихся на лечении в стационаре, поиск новых эффективных форм и методов психотерапии, а именно —  методом  арт-терапии на базе ДОУ и соц.учреждений регионов РФ и Республики Беларусь.

Проект реализуется при поддержке  Администрации Смоленской области, ООО «Развивающие игры Воскобовича», Смоленской Епархии, СОГБУ «Центр «Вишенки».

Специально для участия в таком социально значимом мероприятии в Смоленск приехали директор по развитию ООО «РИВ» Оксана Викторовна Воскобович  и автор программы Светлана Вячеславовна Макушкина.

fbt

rbt

Первый семинар проекта проведён успешно, что подтверждается большим количеством зарегистрированных участников из разных городов России, Республики Беларусь и Казахстана.  Всего зарегистрировалось 129 слушателей, из них 10 человек участвовало с личным присутствием на семинаре, а остальные участники воспользовались возможностью участвовать в формате онлайн.

Именно данный формат позволил создать большой виртуальный конференц-зал сразу на трёх платформах (zoom, youtube, Вконтакте).

Автор методики Светлана Макушкина провела мастер-класс со специалистами учреждения с целью обучения использования данной методики.

Методика представляет собой цикл сказкотерапевтических занятий с родителями, воспитывающими детей с особыми потребностями и требующими особого внимания со стороны взрослых. Данные занятия способствуют профилактике социальной дезадаптации и психосоматических расстройств у матерей, осознанию негативных и положительных эмоций, стимуляции самопознания и познания других людей. Занятия со сказкой помогают понять и осознать свое собственное эмоциональное состояние, снять материнские страхи и тревоги, внушить родителям надежду.

Поддержка партнёров позволила организовать мероприятие на высоком уровне, это касается и количества заинтересованных слушателей, и технической части (здесь большую помощь оказали специалисты ООО «РИВ»), и организационных вопросов, и предоставления помещения, и методической поддержки (в том числе, со стороны методистов ООО «РИВ»).

После семинара состоялся круглый стол с представителями СОГБУ «Центр «Вишенки» по вопросу организации сотрудничества в развитии данной социальной программы,  и в дружеской обстановке было принято решение о создании нового проекта по продвижению различных методик и форм психотерапии с использованием развивающих игр Воскобовича.

Директор по развитию ООО «РИВ» Оксана Викторовна Воскобович познакомила присутствующих с уникальной авторской технологией интеллектуально-творческого развития «Развивающие игры Воскобовича». Это система многофункциональных игр, тесно связанных между собой и имеющих разные уровни сложности, что позволяет заниматься и с совсем маленькими детьми, и со школьниками как в образовательных учреждениях, так и в семьях с разновозрастными детьми.

Но на этом мероприятия не завершаются! 30 октября состоится онлайн семинар по обмену опытом использования различных методик по арт-терапии, сказкотерапии и других эффективных форм и методов психотерапии от ведущих специалистов в данных областях.

А директор АНО «Взгляд к небу» Алексей Васильевич Трусов предложил развивать дальнейшие плотные партнерские отношения с нашей компанией.

Оставить комментарий

Рубрики