Архивы
Архивы

postheadericon О вебинаре С.В. Макушкиной

Уважаемые коллеги!
17 февраля состоялся обучающий вебинар педагога-психолога, сказкотерапевта-практика, сказковеда, члена Международного союза сказкотерапевтов Макушкиной Светланы Вячеславовны на тему «Формирование зрительно-пространственных операций и социально-коммуникативных основ у детей среднего дошкольного возраста посредством метода сказкотерапии с помощью развивающих игр».
Ведущий спикер пригласила слушателей вебинара к обсуждению актуальности развития зрительного восприятия у детей среднего дошкольного возраста и важности зрительно-моторной координации для последующего обучения в школе. Особое внимание уделила формированию социально-эмоционального интеллекта и основ коммуникации средствами сказкотерапии.
Светлана Вячеславовна обозначила необходимость синтеза сказкотерапии и развивающих игр В.В. Воскобовича как совокупности развития всех необходимых познавательных и личностных качеств детей среднего дошкольного возраста.
Педагог-психолог, главный сказкотерапевт нашей компании «РИВ», презентовала свою авторскую программу «Умные игры в сказках для малышей» (издание планируется в июне).
Обратила внимание слушателей на содержание программы.

В ней представлены следующие виды сказок: «О ценности дома», «О поиске друга» «Сказки Сутеева», «О смекалке», «Окружающий мир».
Программа включает и дидактическое сопровождение развивающими играми В. Воскобовича, такими как « Чудо — Соты», «Чудо — крестики 1 и 2, 3», «Игровой квадрат 2-хцветный», Игровой квадрат 4-х цветный», «Змейка», «Фонарики с держателями».
Светлана Вячеславовна продемонстрировала данный опыт в видеофрагменте занятия «Заюшкина избушка».
Также педагогом-психологом были представлены возможности программы и игрового материала В.В. Воскобовича в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.
Стратегия программы направлена на создание и реализацию условий для всестороннего развития детей с учетом имеющихся нарушений и компенсаторных возможностей.
Макушкина Светлана Вячеславовна рассказала об эффективных приемах (создание подвижной иллюстрации по сказке «Заюшкина избушка» с помощью игр «Чудо- Соты и Чудо- крестики 2») в развитии зрительного восприятия и зрительно-моторной координации у детей среднего дошкольного возраста.
Лектор вебинара приготовила подарки для участников вебинара: конспект сказки и видеофильм «Заюшкина избушка» с электронным приложением из авторской программы автора.

Оставить комментарий

Рубрики