Архивы
Архивы

postheadericon Командная игра детей и родителей с играми В. Воскобовича – успех каждого на пути к школе

Именно так назвала свою публикацию наш тьютор и зам. директора д/с № 27 «Малыш» г. Богданович Лариса Анатольевна Королева.
Продуктивное взаимодействие педагогов и родителей ДОО определяет успех будущего первоклассника. Готовность к школе определяют развитие таких компонентов как физическая, специальная и психологическая готовность. Последняя объединяет в себе интеллектуальную, личностную и эмоционально-волевую готовности.
Как показать родителям достижения будущих выпускников детского сада в данном направлении? Идея – провести командную игру «На пути к школе» для детей и родителей с помощью игр В. Воскобовича.


По традиции интеллектуальных игр — команды приветствуют друг друга и проводят короткую разминку, отвечая на вопросы из разных областей. Задания продуманы таким образом, чтобы показать индивидуальную, групповую и коллективную работу участников игры.
Капитаны искали заданный путь к достопримечательностям города по схеме с использованием «МиниЛарчика», показывая достижения ориентирования в пространстве.
Коллективная работа «Домик в лесу» с игрой «Прозрачный квадрат» позволила увидеть результативность социальных навыков и психологической готовности.
Работа в парах «Выложи фигуру» определила взаимоконтроль, умение общаться, принять задачу и достичь цели с помощью игры «Прозрачная цифра».
Индивидуальную работу «Продолжи ряд», где участники могли показать свое внимание, мышление и логику, оценивали члены жюри.
По словам участников игры, данное мероприятие должно прочно войти в практику ДОО, т.к. родители имеют возможность стать активными участниками образовательного процесса, а ребенок может почувствовать успех в своей деятельности.

Оставить комментарий

Рубрики