Архивы
Архивы

postheadericon Жаркий октябрь в Тольятти: итоги конференции

6-7 октября 2019 года в г. Тольятти состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развивающие игры Воскобовича в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».
Тема конференции: «Создание современной образовательной среды для дошкольников и младших школьников с использованием технологии В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».
Учредителями конференции выступили ООО «Развивающие игры Воскобовича» и АНО ДО «Планета детства «Лада» в партнерстве с Тольяттинским государственным университетом и Томским государственным педагогическим университетом.
Прошедшая конференция разительным образом отличалась от всех предыдущих!
И местом проведения, и продолжительностью (2 полных дня) и рекордным количеством участников (почти 400 человек!), и великолепной, яркой и зрелищной торжественной церемонией открытия конференции, представленной в виде музыкально-интерактивной программы «Сказочное путешествие по Фиолетовому лесу», и прекрасно организованной фотозоной, где каждый мог запечатлеть себя с живыми героями сказочной технологии.
И программой второго дня, предоставившей уникальную возможность посетить три детских сада, входящих в АНО ДО «Планета детства «Лада» и увидеть их потрясающее оснащение и великолепную работу педагогов с детьми, с коллегами, с родителями!


Первый день работы конференции проходил на базе ОСП «Электроник — Дубрава». В холле конференц–зала гости могли предварительно познакомиться с опытом работы детских садов АНО ДО «Планета детства «Лада», просмотрев видеовизитки на интерактивных столах, а также опытом работы коллег разных регионов, представленных в виде стендовых докладов и выставки лепбуков.
Также работала выставка-продажа методических пособий и развивающих игр В.В. Воскобовича, возле которой во всех перерывах было много людей, как и в фотозоне.
С приветственными словами к участникам конференции обратились Воскобович Вячеслав Вадимович, автор и разработчик игр, идейный вдохновитель, генеральный директор ООО «Развивающие игры Воскобовича», Кочукина Ирина Васильевна, руководитель Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области, кандидат педагогических наук, «Почетный работник общего образования», Лившиц Юрий Анатольевич, заместитель ректора Тольяттинского государственного университета — директор гуманитарно-педагогического института, кандидат педагогических наук, Корабельникова Ольга Борисовна, директор АНО ДО «Планета детства «Лада».


Елена Дмитриевна Файзуллаева, к. псих. наук, в своем видео-приветствии из Томского государственного педагогического университета, поздравила с Днем учителя и пожелала отличного настроения и успехов в работе, а также предложила подумать по поводу организации и развития нового совместного проекта!
В ходе пленарного заседания участники конференции поделились своим опытом работы по реализации технологии «Сказочные лабиринты игры». Педагоги из разных уголков нашей страны, а также Украины, Казахстана, Беларуси и Литвы имели уникальную возможность зарядиться новыми идеями и проектами!
Часть участников, не имея возможности присутствовать на конференции лично, прислали видео- и стендовые доклады (их было 28!), а также материалы для публикации в методическом пособии по итогам конференции.
Вы можете посмотреть видеодоклады на нашем канале:
https://www.youtube.com/watch?v=HXlShpxurJw&list=..

На конференции в торжественной обстановке был продлен статус Регионального ресурсного тьюторского центра АНО ДО «Планета детства «Лада». Сертификат вручен директору объединения Корабельниковой Ольге Борисовне, а также подарок — сертификат на обучение трех сотрудников на 10-дневном тьюторском семинаре.
Еще одним приятным моментом было вручение Бабич Елене Вячеславовне, руководителю Регионального ресурсного тьюторского центра АНО ДО «Планета детства «Лада», заведующему д/с № 207 «Эдельвйс», сертификата ведущего тьютора компании РИВ и «Геоконта Штурвала», чтобы всегда идти по верному курсу.

Подводя итоги конференции, с заключительными словами выступили Вотинова Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, руководитель методического отдела ООО «Развивающие игры Воскобовича», директор тьюторского центра и сети семейных клубов «Вдохновение», г. Москва, а также Вячеслав Вадимович Воскобович, генеральный директор ООО «Развивающие игры Воскобовича», автор развивающих игр, г. Санкт-Петербург.

Вячеслав Вадимович представил аудитории новое долгожданное методическое издание, созданное коллективом авторов АНО ДО «Планета детства «Лада» под редакцией О.М. Вотиновой и изданное ООО «РИВ», – дополнительную общеобразовательную программу развития познавательной активности у детей 2-3 лет «Малыш в мире открытий».
По окончании второго дня конференции подарки и благодарности получили представители всех детских садов АНО ДО «Планета детства «Лада»: и принимавшие гостей конференции на своей территории (д/с № 203 «Алиса», д/с № 194«Капитошка» и д/с № 137 «Чижик»), и те, кто представил образовательную деятельность и провел мастер-классы на территории вышеперечисленных детских садов.
Всего в мероприятии участвовало 10 детских садов АНО ДО «Планета детства «Лада», включая два детских сада: № 201 «Волшебница» и № 173 «Василек», открывших свои двери накануне конференции, 5-го октября, только для участников тьюторского семинара углубленного уровня.

Великолепная организация, отличное оснащение, яркое творческое открытие, насыщенная программа, интересные выступления, новые идеи, практическая деятельность с детьми и мастер-классы в детских садах – вот те отличительные особенности Тольяттинской конференции, которые задали невероятно высокий уровень будущим мероприятиям и надолго запомнятся всем участникам.

 

 

Оставить комментарий

Рубрики