Архивы
Архивы

postheadericon Новости из Ессентуков: путешествие по фиолетовому лесу

Юлия Фрейлина, наш тьютор  из г. Ессентуки,  регулярно делится отчетами о мероприятиях, проведенных  в детском саду «Ивушка.»  Рассказ всегда сопровождается большим количеством  фотографий. Всегда приятно видеть горящие глаза детей, увлеченно играющих в игры В.Воскобовича! И не просто играющих! Дети превратились в гномов и стали   участниками настоящей сказки благодаря «Фиолетовому лесу» и творческому подходу воспитателей к занятиям по игровой методике Вячеслава Вадимовича. Но еще интересней посмотреть на серьезные лица воспитателей, выполняющих задания игры «Прозрачный квадрат»!

В нашем детском саду прошло городское методическое объединение воспитателей младших групп по теме: «Формирование начальных навыков этикета у младших дошкольников с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича».
В первой части мероприятия воспитатель младшей группы Исаева У. С. показала НОД с использованием развивающих  игр В.В. Воскобовича. Была представлена интегрированная образовательная деятельность на тему «День рождения Дольки и путешествие по фиолетовому лесу». Малыши превратились в гномов, очутившись в фиолетовом лесу, нашли пригласительные, адресованные друзьям Дольки. Ребята решили помочь ей и разнести все приглашения. По дороге дети совершали добрые дела: помогли зайке найти новых друзей с помощью коврографа, медведю и волку помириться, белке найти нужное лакомство, вручить всем приглашения. При  помощи фиолетового леса ребята проложили тропинку к домику Дольки, поэтому все гости пришли на день рождение во время. Благодаря играм В.В. Воскобовича у детей не только расширяется словарный запас, развивается связная речь, логическое и пространственное мышление, внимание, мелкая моторика рук, но и  формируются элементарные представления о хороших и плохих поступках, отметили коллеги.    А чтобы  процесс формирования у детей навыков этикета был интересным, доступным и увлекательным,  необходимо использовать развивающие игры Воскобовича.
Вторым этапом был представлен мастер-класс на тему «Развивающие игры В.В. Воскобовича в работе с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО» с педагогами вторых младших групп города, где Ульяна Сергеевна Исаева рассказала о технологии В.В. Воскобовича. Педагоги с азартом выполняли задания на коврографе, геоконте и познакомились с Фиолетовым лесом и его жителями. После окончания мероприятия поступили заявки на более подробную информацию о технологии и играх Воскобовича. Так что мы продолжаем работу и готовимся к городскому семинару.

Ждем новых интересных сообщений!

Оставить комментарий

Рубрики