Архивы
Архивы

postheadericon От первых шагов до мастерства

Завершил работу нОтаучно-практический семинар «Практика внедрения развивающих игр

В. В. Воскобовича в работу с детьми и взрослыми с ОВЗ: от первых шагов до мастерства» (7-9 февраля).
Работа велась по секциям: нарушение речи, нарушение поведения и общения; нарушения зрения; ментальные нарушения, ЗПР; инклюзивное и дополнительное образование.
Впервые был продемонстрирован опыт работы по восстановлению и улучшению когнитивных функций у взрослых после перенесённых заболеваний.
Большой интерес вызвал опыт коллег по работе со слабовидящими детьми.

Как отметила А. А. Званцугова: «Находки, которые показали для детей с нарушениями зрения и слуха, очень даже подойдут и детям с ТНР. Возьму Ваши наработки в свою работу. Спасибо за материал».

В этом и есть важнейшая ценность семинара: обмениваться опытом, чтобы находить те приёмы, упражнения с использованием игр Воскобовича, которые максимально помогут организовать коррекционно-развивающую работу.

Настоящая команда присутствовала на семинаре из д/с № 3 «Радуга», г Балаково Саратовской области. Не случайно семинар назывался « …от первых шагов до мастерства».

✅Очень яркие первые шаги в освоении технологии продемонстрировали Курочкина Анна Олеговна, студент 3-го курса ТГУ, (доклад подготовлен совместно с Бабиковой Анной Валерьевной, тьютором «РИВ», ассистентом кафедры возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования ТГУ), Михайлова Елена Александровна, воспитатель ГОБУ «Боровичский ЦППМС», Галушко Олеся Константиновна, старший воспитатель, Савина Татьяна Сергеевна и Андреева Светлана Александровна, воспитатели, д/с № 18 «Радуга», г. Жигулёвск.

✅Поделились мастерством и заразили всех участников возможностями игр Воскобовича для решения многих коррекционно-развивающих и воспитательных задач: Федякина Галина Григорьевна, Щербакова Екатерина Викторовна, учителя-дефектологи, д/с 283.
г. Волгоград; Мёдова Наталия Анатольевна, заведующий кафедрой дефектологии, доцент, к.п.н. ТГУ;
Антоненко Елена Валентиновна, учитель-логопед, МБДОУ № 56 «Ландыш», г. Симферополь; Гращенкова Наталия Сергеевна, научный сотрудник ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» г. Москва; Прытова Мария Александровна, нейропсихолог, г. Самара; Званцугова Анжела Александровна, воспитатель, д/с № 18, г. Сосновый Бор, Ленинградская область.

📍Большой интерес вызвали рекомендации, игры, упражнения для восстановления и улучшения когнитивных функций у взрослых. Докладчики продемонстрировали научную статистику, данные исследований последствий ковид 19 и рекомендовали, в какой последовательности выполнять упражнения и на что обращать внимание. 👍🏻

Огромное спасибо за организационную подготовку, работу с докладчиками, помощь в подготовке выступлений и прекрасное проведение семинара-практикума нашему методисту, учителю-дефектологу Инне Васильевне Евстифеевой!

И отдельное спасибо Александру — нашему замечательному специалисту и «скорой технической помощи», благодаря которому все мероприятия проходят «без сучка — без задоринки»!

Программа семинара-практикума 07-09.02.2022

Оставить комментарий

Рубрики