Архивы
Архивы

postheadericon Фрагмент из готовящегося к изданию пособия

Воспитатель Ольга Зайцева из Нижегородской области прислала интересный материал из опыта работы в младшей группе (3-4 года)  который мы опубликуем в пособии «Играем в математику» этой осенью. Пост не может быть огромным, поэтому ограничимся 1 заданием — «Вкусное печенье», которое выполняется на пространстве «Фиолетового леса» (знаем, что многие родители приобретают его для детской комнаты).

Для игры понадобятся:  «Фиолетовый лес», набор «Разноцветные кружки 1», комплект «Разноцветные веревочки 1», сказочные образы — «Радужные гномы» (Кохле, Желе, Зеле и Селе).

Ход игры: 
Веселые гномы Кохле, Желе, Зеле и Селе гуляли по Фиолетовому лесу. Пришла пора возвращаться домой обедать. Мама накрыла на стол – поставила тарелки разных цветов. Каждый гномик выбрал тарелку своего любимого цвета. После того, как гномы съели весь суп, мама поставила стол десерт – вкусные печенья разных размеров и цветов.
Задание педагога: положить печения на тарелки гномам.
Усложнение: Кохле и Желе положить на тарелки (из веревочек) только большие печенья, а Зеле и Селе – только маленькие (используются кружки малые и большие).

Закреплять понятия «большой», «маленький»; развивать внимание, мышление; закреплять умение делить предметы на четыре группы по цвету — всё это возможно и играми и пособиями Воскобовича!

Оставить комментарий

Рубрики