Архивы
Архивы

postheadericon О визите В.В. Воскобовича в Татарстан

Как правило, отчеты для блога мы пишем сами. Но этот пост — исключение из правил. Заметку написала (на наш взгляд, эмоционально и содержательно) наш тьютор из г. Чистополя Инна Александровна Тухватуллина, выступившая в качестве организатора обучения.

«С 23 апреля по 28 апреля в Татарстане состоялось грандиозное интеллектуально-творческое событие, которого мы очень все ждали!!! К нам приехал, к нам приехал Вячеслав Вадимович дорогой!!! Мы встретили чету Воскобовичей в аэропорту города Казани в 21.35 по московскому времени 22 апреля 2018 года. Прокатились по вечерней столице Татарстана. А она очень радушно распахнула для питерцев своё сердце и хорошее настроение!!!! Устроили Вячеслава Вадимовича и Оксану Викторовну в гостиницу «Берисон». Думаю, название говорило само за себя: бери сон, но нам всем было не до сна!!!! Потому что мы очень ждали этой встречи!!!!

Наш график был очень плотным и насыщенным: 23 апреля в 10.00 в Институте психологии и педагогики КФУ города Казани в актовом зале состоялась презентация инновационной игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича.

Сам автор представлял нам интенсивное интеллектуально-творческое развитие для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Организаторами данного мероприятия были заведующий дошкольным отделением приволжского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников Шаехова Резида Камильевна и региональный тьютор ООО «РИВ» старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 17» г.Чистополя Тухватуллина Инна Александровна. На данном мероприятии собралось 150 человек со всех уголков Татарстана. Большую помощь и поддержку мы получили от начальника Управления образования города Казани Бесчастновой Ирины Анатольевны.

24 апреля в 10.00 мы встречали Вячеслава Вадимовича и Оксану Викторовну в центре Татарстана в городе Чистополе. Презентация состоялась в актовом зале МОУ СОШ № 5 Чистопольского муниципального района, где собрались самые лучшие педагоги дошкольных образовательных учреждений и учителя начальных классов. Мы приветствовали гостей из г. Нурлат, Аксубаево, Новошешминска и, конечно, города Чистополя и района. 130 профессионалов своего дела!!! Организаторами данного мероприятия были методист дошкольного образования МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Маслакова Оксана Валерьевна, директор школы № 5 Бакалдина Людмила Владимировна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 17» Батыршина Ризеда Рушановна.

Далее В.В. Воскобович и О.В.Корсак посетили наш тьюторский центр в МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида «Березка». Думаю, Вячеслав Вадимович поделится своими впечатлениями о нашем тьюторском центре на продвинутом семинаре в г. Санкт-Петербурге. Гости из Питера привезли нам холодную, почти зимнюю ненастную погоду. Но нам было необыкновенно жарко и интересно с такими теплыми и добрыми гостями. Мы отправились на экскурсию в наш знаменитый мемориальный музей Бориса Пастернака. С особым волнением гости входили в мемориальную комнату поэта. Создатели экспозиции стремились детально воспроизвести ее интерьер, добиться полной достоверности. Особое внимание привлекали вещи, имеющие мемориальное значение: кровать, рабочий стол Бориса Леонидовича, стулья, в углу кушетка и книжный шкаф, картина на стене «Дети, бегущие от дождя». На столе — личные вещи: чернильница и подстаканник. Все это окружало поэта в те суровые дни. В этой маленькой комнате представлены и типологические предметы эпохи: керосиновая лампа, черная тарелка репродуктора. Здесь во всем ощущается присутствие поэта. Кажется, он только что ненадолго вышел отсюда и вот-вот вернется.

А мы отправились в Казань на проведение главного мероприятия трехдневного семинара с 25 по 28 апреля. Слушателями семинара с практической направленностью стали 28 человек из г. Казани, г.Набережные Челны, Чистополя, г. Зеленодольска. 4 дня интересной и плодотворной работы с игровой технологией пролетели стремительно. Спасибо автору и его его помощнице Оксане Викторовне за возможность поиграть с современными развивающими играми Воскобовича!!!!

Оставить комментарий

Рубрики