Архивы
Архивы

postheadericon Наши саратовские тьюторы обучают коллег

17 января  2018г. в МАДОУ «Детский сад» г.Саратова прошло районное методическое объединение для старших воспитателей и заместителей заведующих ДОУ «Внедрение игровых технологий интеллектуально-творческого развития детей». В ходе семинара была представлена технология, разработанная Вячеславом Вадимовичем Воскобовичем, которая носит название «Технология интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры». Наши тьюторы Гусева Наталья Павловна, Кузнецова Арина Николаевна и Худякова Мария Ивановна  раскрыли основные нюансы использования технологии «Сказочные лабиринты игры» с детьми дошкольного возраста.

На семинаре были представлены презентации, показаны мастер-классы по  применению в работе с детьми развивающих игр. Тьютор Кузнецова Арина Николаевна  показала как игровая технология «Коврограф Ларчик» развивает познавательную деятельность дошкольников и провела мастер-класс. Воспитатель Федукина Марина Владимировна представила развивающую среду «Фиолетовый лес», а воспитатель  Безрукова Галина Александровна использовала сенсомоторную зону «Фиолетовый лес» и «Коврограф Ларчик» при проведении мастер-класса «Добрые слова». Тьютор  Худякова Мария Ивановна провела с коллегами мастер-класс, где все обучились и научились самостоятельно изготавливать Кораблик «Плюх-Плюх» и «Прозрачный квадрат», получили подробные рекомендации и инструкции о том, как использовать данные пособия при работе с малышами. Воспитатель Жерлицина Мария Александровна представила «Ковробук» «Буквы изучаем – сказки сочиняем». С Анализом эффективности использования технологии в образовательном процессе в ДОУ присутствующих познакомила воспитатель Хижняк Ирина Владимировна. Просмотрев презентацию тьютора Гусевой Натальи Павловны «Организация инновационной деятельности по теме «Развитие интеллектуальных способностей и повышение творческого потенциала у детей дошкольного возраста в процессе использования  развивающих игр» был подведен итог работы          — использование развивающих игр в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательные отношения: перейти от привычных занятий с детьми к игровой деятельности, организованной взрослыми или самостоятельной деятельности, снимает излишнюю дидактичность обучения, вызывает интерес у дошкольников, желание заниматься играми.

Мероприятие проходило в доброжелательной, позитивной обстановке. В результате творческой встречи участники семинара не только познакомились с технологией В. В. Воскобовича, но и вдохновились на использование развивающих игр в работе с детьми. Все новшества, вводимые и разрабатываемые государством для детей интересны, современны, уникальны, и вот наглядный пример того, когда взрослые учатся вместе с детьми. По мнению участников семинара, живое общение произвело на них незабываемое впечатление.

А 26 января 2018г. в МАДОУ «Детский сад № 211» г.Саратова был проведен семинар для воспитателей ДОУ «Сказочные лабиринты игры». В ходе семинара была представлена технология, разработанная Вячеславом Вадимовичем Воскобовичем, которая носит название «Технология интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры». Тьюторы: Гусева Наталья Павловна, Кузнецова Арина Николаевна и Худякова Мария Ивановна раскрыли основные нюансы использования технологии «Сказочные лабиринты игры» с детьми дошкольного возраста.
На семинаре были представлены презентации, показаны мастер-классы по применению в работе с детьми развивающих игр. Педагоги ДОУ продемонстрировали, как использовать на практике развивающие игры В.Воскобовича: «Коврограф Ларчик», «Фиолетовый лес», «Теремки Воскобовича», «Прозрачный квадрат», «Волшебная восьмерка» и многие другие. Также представили «Ковробук».
В результате творческой встречи участники семинара не только познакомились с технологией В. В. Воскобовича, но и вдохновились на использование развивающих игр в работе с детьми.

Оставить комментарий

Рубрики