Архивы
Архивы

postheadericon Новости из Коврова

Только что мы получили весточку от тьюторского центра, организованного на базе МБДОУ № 52 города Коврова Владимирской области.
07.12.2017 в рамках регионального семинара для руководителей и специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей муниципальных методических служб по теме «Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО. Вариативные практики организации дополнительного образования в ДОО» администрация и педагоги МБДОУ № 52 города Коврова презентовали присутствующим вариативность дополнительных образовательных услуг в ДОО – как гарант поддержки разнообразия детства.

Большой интерес и восхищение вызвала дополнительная образовательная услуга «Развивалка.ру» (речь не о программе Э.Н. Панфиловой, а о собственном методическом продукте коллег — прим.ред.)- уникальная возможность развития множественного интеллекта старших дошкольников в социо-игровой, исследовательской среде на основе развивающих игр и игровых комплексов В.В. Воскобовича; материально-техническая и методическая база для оказания дополнительной образовательной услуги: специальная развивающая предметно-пространственная среда: интеллектуально-игровой центр «Сказки Фиолетового леса» с «Фиолетовым лесом» на основе ковролина, авторским игровым комплексом «Замок 10 гномов», интерактивным оборудованием, полным комплектом методического обеспечения, с наличием более 100 наименований игр В.Воскобовича на каждого ребёнка.
Такой интеллектуально-игровой центр — это хранитель развития, исследовательского азарта, когда ребенок начинает познавать сам, а не педагог является носителем знаний.

В основе социо-игровых занятий — деятельностный подход (деятельность в микрогрупах, межгрупповое взаимодействие, общегрупповая деятельность), а так же предусмотрено включение родителей в образовательный процесс на регулярных встречах в форме «Игрофестиваля», интеллектуального развлечения «Папа, мама, я – интеллектуальная семья», «Интеллектуальной зарядки», «КВН» и т.п.

Блинова А.А., старший воспитатель МБДОУ № 52, тьютор ООО «РиВ» предложила присутствующим ближе познакомиться с образовательным потенциалом развивающих игр В. Воскобовича в игре. Провела социоигровую практику «Сказочные лабиринты игр В.Воскобовича как компонент педагогической культуры». Присутствующие увлечённо играли в микрогруппах, потом объединились в общую группу и сообща из игр сложили слово – место на Владимирской земле, которое всех вместе объединило – КОВРОВ — город, предоставляющий возможности для развития и детей и взрослых посредством игр В. Воскобовича.


Участники семинара обменялись контактами с администрацией МБДОУ № 52 для дальнейшего знакомства с развивающими играми В. Воскобовича, деятельностью тьюторского центра.
В завершении встречи заведующий кафедрой дошкольного образования Владимирского института развития образования Л.Н.Прохорова поблагодарила администрацию и педагогов МБДОУ № 52 за высокопрофессиональную подготовку и проведение регионального семинара.

Оставить комментарий

Рубрики