Архивы
Архивы

postheadericon Новости из Комсомольска-на-Амуре

Наш тьютор Мария Щекатурова из МДОУ детский сад «Звёздочка» №99, г. Комсомольска-на-Амуре рассказала  о нескольких ноябрьских мероприятиях.

8 ноября 2017 года в МДОУ состоялось городское методическое объединение по теме «Развитие сенсорных представлений детей раннего возраста посредством развивающих игр В.Воскобовича». Организовали мероприятие педагог первой квалификационной категории Туманова Татьяна Васильевна и заместитель заведующего по ВМР Щекатурова Мария Викторовна. Хоть и опыт работы в данном направлении сравнительно небольшой (1,5 года), было чем поделиться. Педагог ярко и эмоционально рассказала о том, как в работе с малышами использует развивающую среду «Фиолетовый лес», продемонстрировав несколько игровых ситуаций. После этого был организован просмотр и обсуждение занятия с детьми раннего возраста по сенсорному развитию. Далее в процессе небольшого практикума коллегам была предоставлена возможность познакомиться с развивающими играми Воскобовича, получив необходимые комментарии от педагога («Фонарики», «Кораблик «Плюх-Плюх», «Чудо-Крестики», «Черепашки Пирамидка»). Отметим, что игры вызвали у воспитателей живой интерес. Все присутствующие, а их было около 40 человек, отметили огромный развивающий потенциал этих игр.

Кстати, педагог с многолетним стажем работы Т.В. Туманова ко Дню учителя награждена Почётной грамотой главы города Комсомольска-на-Амуре. Наши поздравления!

Общесадовский игрофестиваль для родителей.

Чем занять ребёнка дома? Какие игры выбрать из того множества, которые предлагают детские магазины? Этими вопросами задаются многие родители. Чтобы сделать времяпровождение полезным и увлекательным для детей и взрослых, педагоги детского сада провели игрофестиваль для родителей «Весёлое путешествие», целью которого было познакомить родителей с развивающим потенциалом игр В.Воскобовича. Основу для идеи взяли у коллег из г. Первоуральска. Родителям была предоставлена возможность вернуться в детство: превратиться в отважных капитанов и штурманов кораблика «Плюх-плюх», посоревноваться в составлении фигур из «Двухцветного квадрата Воскобовича», сложить шляпу Незнайки на «Геоконте», написать графический диктант на «Игровизоре» и разгадать ребус на «Геовизоре», собрать «Нетающие льдинки». В процессе игры воспитатели ненавязчиво рассказали об особенностях каждой игры, о возможностях работы с детьми каждой возрастной группы. Удивление родителей вызвало то, что дети без труда справляются с теми заданиями, над которыми они долго ломали голову. К слову сказать, «башмачок» из «Двухцветного квадрата Воскобовича» удалось собрать только двоим взрослым. Игрофестиваль прошел в теплой дружеской и творческой атмосфере. По окончании мероприятия одна из мам поделилась впечатлениями: «Горжусь нашими детьми! После таких занятий из детского сада можно сразу в институт поступать!»

Оставить комментарий

Рубрики