Архивы
Архивы

postheadericon О прошедшем тьюторском семинаре в Ростове-на-Дону

Думаем, что читателям блога известно, что тьюторские семинары в Петербурге проводятся на регулярной основе уже много лет. В последние годы спрос на такое обучение возрос, в связи с этим выделился «летний» и «осенний» семинары, на которые приезжает не менее полусотни слушателей со всей России и даже стран СНГ. Но иногда тьюторские семинары проводятся в выездном режиме. Так, в свое время прошли семинары в Мурманске, Ярославле, Томске, Хабаровке. Совсем недавно, 13-18 февраля, состоялся долгожданный тьюторский семинар в г. Ростове-на-Дону.

Потребность в обучении возникла давно. Дело в том, что в 2012/2013 учебном году сразу 33 детских сада из Ростовской области в рамках специального регионального проекта закупили игры и пособия компании «Развивающие игры Воскобовича». Все эти годы шла  их апробация, но, увы, процесс был в недостаточной степени эффективен, поскольку воспитатели и другие специалисты не проходили специального обучения. Нам же хотелось, чтобы игры «работали», были полезны для развития воспитанников.

Благодаря четкой работе организаторов семинара, Аллы Константиновны Сундуковой (декана факультета дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО) и Людмилы Александровны Баландиной (старшего методиста отдела ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО), на обучение приехали педагоги не только из Ростова-на-Дону, но и из Таганрога, Пролетарска, Батайска, Шахты, Новошахтинска, Морозовска, Каменска Шахтинского, Аксая, Константиновска, Сальска, Новочеркасска, п.Матвеев Курган, п. Гигант, с. Песчанокопское, с.Ряженое, с.Заветное, с.Кулешовка. Количество участников перевалило за 60 человек!

Теплый прием слушателей обеспечила заведующая ЧДОУ детский сад №96  ООО «РЖД» Ирина Михайловна Соколова и ее сотрудники.

33 сада стали ресурсными центрами. Думаем, не за горами то время, когда из Ростовской области станут поступать заявки на получение статуса тьюторского центра. А сейчас наступило время анализа заслушанного и увиденного, раздумий над содержанием тьюторских зданий.

Спасибо за теплый прием, новые идеи и вдохновение, коллеги!

Фото Ростов фев17

Оставить комментарий

Рубрики