Архивы
Архивы

postheadericon Спасибо, Хабаровск!

Добрый день, дорогие читатели!

Вот и началась последняя неделя наших длительных семинарских странствий, мы покинули гостеприимный Дальний Восток, переместились в новый для нас Томск и думаем, как бы успеть рассказать обо всем, что происходило в последние дни — и о семинарах, и о конференции, и о встречах, и об открытиях…

К счастью, нам помогает наш тьютор, хорошая знакомая всем нашим читателям Любовь Александровна Кондратьева, старший воспитатель детского сада №41 г. Хабаровска.

Сегодня Любовь Александровна делится впечатлениями о завершающем этапе первого для Хабаровска тьюторского семинара:

«Вот и авершился третий модуль первого тьюторского семинара  в Хабаровске.  Три дня педагоги осваивали тонкости игр, новинки игровой технологии, учились  премудростям составления заданий и схем для детей. Обучением такой семинар назвать можно условно — это больше похоже на конструктивную творческую работу.  И хотя игры уже хорошо знакомы, много раз проиграны и   огромное положительное влияние их на интеллектуальное и творческое развитие дошкольников  подтверждено практикой, нового о них педагоги узнали много.  Удивлению не было предела: только весной знакомились подробно со всем игровым материалом, а уже очень много новинок, да каких!  Будущие  тьюторы познакомились и с новым Фиолетовым лесом, который совсем недавно появился в группах детского сада № 41, была возможность оценить его функциональность. Отзывы были только восторженные.

Горящие глаза единомышленников, жаркие споры и деловые предложения  позволяют сделать вывод: на семинар пришли педагоги заинтересованные,  понимающие влияние игр на развитие детей. Ещё раз убедились они и в том, что технология «Сказочные лабиринты игры» в полной мере соответствует новым ФГОСам.   Заключительной и, наверное, самой прекрасной ноткой семинара стал игрофестиваль.  Было радостно наблюдать с каким волнением и азартом они играли! По выражению одной из участниц – сердце так замирало, а руки дрожали, и очень хотелось победить. Абсолютным победителем игрофестиваля стала Наталья Анатольевна Борзова, теперь уже тьютор. От имени всех участников семинара выражаю огромную благодарность Вячеславу Вадимовичу за сказку, подаренную нам в эти снежные ноябрьские дни. Много планов, задумок, которые мы обязательно сумеем осуществить и поделиться ими со своими коллегами из других регионов.

Помимо семинарской работы, Вячеслав Вадимович успел побывать на радио «Восток России» и познакомить слушателей программы ВМЕСТЕ УТРО с играми для детей, которые развивают конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память. Отрадно, что игры сразу очень заинтересовали звукооператора студии и ведущую и на следующий день Дина Иокша-Посохова посетила семинар Вячеслава Вадимовича.

Вячеслав Воскобович и Любовь Кондратьева в гостях у радио "Восток России"

Вячеслав Воскобович и Любовь Кондратьева в гостях у радио «Восток России»

Оставить комментарий

Рубрики